Qui sommes-nous?

Academos et Septembre éditeur ont uni leurs forces pour bâtir une plateforme qui rejoint leur vision commune de l’orientation.

Academos connecte les jeunes de 14 à 30 ans avec la réalité du monde du travail via une application de mentorat virtuel et les amène à concrétiser leur projet de vie professionnelle, afin de rendre notre société plus éduquée, qualifiée et prospère.

Septembre éditeur accompagne les jeunes qui réfléchissent à leur avenir professionnel en publiant des livres et des questionnaires pour les aider à prendre une décision éclairée. Septembre gère également le site MonEmploi.com.

Notre vision

Contribuer à ce que chaque jeune s’approprie son projet d’orientation pour mieux réussir sa vie.

Notre mission

Offrir aux jeunes de 14 à 18 ans des solutions d’accompagnement personnalisées visant à les éclairer dans leur choix de carrière, dans le but de favoriser leur épanouissement personnel, scolaire et professionnel.

Nos valeurs

Innovation

Proposer des solutions créatives qui renouvellent les pratiques.

Engagement

Favoriser l’engagement du jeune dans sa démarche d’orientation en impliquant les intervenants, son milieu et les organisations.

AccESSIBILITÉ

Mettre à profit les technologies numériques au service de l’orientation pour favoriser l’épanouissement de tous les jeunes.

Optimisme

Croire que chaque jeune a les capacités d’atteindre ses buts de manière autonome.

Notre équipe

Présidente fondatrice

Catherine Légaré
clegare@academos.qc.ca

Directrice générale

Chef du marketing multicanal

CHEF DU DÉVELOPPEMENT DES AFFAIRES

Émilie Dumas
edumas@academos.qc.ca

Conseillère marketing

Clémentine Dufault
cdufault@academos.qc.ca

Conseiller au développement des affaires

Olivier Demers
odemers@academos.qc.ca

Conseillère à l'expérience utilisateur

Sarah-Maude Chrétien
smchretien@academos.qc.ca

Conseiller principal en gestion de produit

Olivier Molino
omolino@academos.qc.ca

Conseillère marketing

Marie-Pier Lebrun
m-plebrun@academos.qc.ca

Chef de l'expérience utilisateur

Sophie-Anne Théorêt
s-atheoret@academos.qc.ca

Conseillère en relations publiques et gouvernementales

Catherine Montambeault
cmontambeault@academos.qc.ca

Technicienne comptable

Jocelyne Gunville
jgunville@academos.qc.ca

Conseillère expérience utilisateur

Alissa Russell Jodoin
arussell-jodoin@academos.qc.ca

Adjointe administrative

Pascale Huberty
phuberty@academos.qc.ca

Conseillère marketing

Hélène Poulain
hpoulain@academos.qc.ca

Conseillère à l'expérience utilisateur

Frédérique Trinh-Renaud
ftrinh-renaud@academos.qc.ca

Partenaire fondateur

L’élaboration d’Enio est possible grâce au soutien financier de la Counselling Foundation of Canada, qui contribue à l’apprentissage des intervenants du domaine du développement de carrière dans le but d’accroître le bien-être économique et social des Canadiennes et Canadiens.

Revue de presse

Retour haut de page